Pubblicato calendario e formula campionato Under 16

A seguito della nuova disposizione introdotta della CTF, relativamente al Campionato Under 16, che prevede una formula sperimentale per i Comitati dell’Area 4, l’attività viene strutturata su due Fasi.Una Fase Qualificazione, a cui partecipano tutte le squadre iscritte, disputata nell’ambito regionale ed una II Fase, suddivisa su due livelli meritocratici:
Interregionale 1, di Area 4 a cui accedono le squadre che superano la Fase Qualificazione.
Fase Regionale, per le restanti squadre.
I FASE – Fase di qualificazione
Al Campionato Under 16, per la stagione sportiva 2018/2019, sono iscritte n. 11 Società del C.R. Campano, le stesse vengono suddivise in n.2 gironi, secondo il criterio geografico così come di seguito: GIRONE A (Rugby Benevento, Rugby IV Circolo, FTGI Normanni, Hammers Campobasso e Dragoni Sanniti) e GIRONE B (Partenope Rugby, Napoli/Afragola, Amatori Torre del Greco, Scampia Rugby, CFC Pozzuoli, Rugby Clan SMCV).

Formula all’italiana con partite di sola andata (vedi calendario allegato). Ogni squadra disputerà almeno due incontri in casa a partire dal 07.10.2018. Al termine di queste gare, le prime 2 squadre classificate nei due gironi si incontreranno in una semifinale i gara unica secondo il seguente schema:
Semifinale 1 – gara unica
25/11/2018 1^ GIRONE A 2^ GIRONE B
Semifinale 2 – gara unica
25/11/2018 1^ GIRONE B 2^ GIRONE A
Al termine delle semifinali le squadre dei 2 giorni si incontreranno tra di loro secondo il seguente schema
Andata Ritorno
02/12/2018 Vincente S1 vs Vincente S2 andata in casa della peggiore ex art. 30 Reg. Sportivo 09/12/2018
02/12/2018 Perdente S1 vs Perdente S2 andata in casa della peggiore ex art. 30 Reg. Sportivo 09/12/2018
02/12/2018* 3^ GIRONE A 3^ GIRONE B 09/12/2018
02/12/2018* 4^ GIRONE A 4^ GIRONE B 09/12/2018
02/12/2018* 5^ GIRONE A 5^ GIRONE B 09/12/2018
*Le gare di andata saranno disputate in casa della migliore classificata al termine dei gironi tenendo presente quanto riportato dal Regolamento Sportivo della F.I.R.
NB La sola Società 6^ classificata del girone B non disputerà nessun incontro di spareggio.

Gli incontri tra le vincenti delle due semifinali determinerà:
 La vincente parteciperà alla fase Interregionale 1 denominata Trofeo dei 3 Mari;
 La perdente spareggerà con Società di altro Comitato per l’accesso alla fase Interregionale 1 denominata Trofeo dei 3 Mari.
Gli spareggi delle altre squadre determineranno un ranking per la composizione dei gironi regionali che avranno inizio a partire dal 20 gennaio 2019 con la partecipazione di tutte le Società che non si sono qualificate per la fase Interregionale più, eventualmente, altre Società che si vogliono aggiungere per questa sola 2^ fase Regionale consapevoli, però, che le date a disposizione per questa attività non saranno da sole sufficienti a raggiungere il numero minimo di 14 partite utili a fini dell’assolvimento delle eventuali obbligatorietà.
La formula per la composizione dei gironi regionali sarà resa nota quando si avrà il numero preciso e definitivo delle Società che vi parteciperanno.
II FASE -Interregionale 1
Trofeo Area: Trofeo dei Tre Mari
Durata: 20 gennaio – 05 maggio 2019
Partecipano: Le 8 squadre qualificate dalla Fase Qualificazione, suddivise in due Poule Territoriali da 4 Formula: Ognuna delle due Poule giocherà con formula all’italiana con gare di andata e ritorno (6 giornate). Verranno inoltre giocati 4 turni, di sola andata, con formula conference, in cui ogni squadra di una Poule disputerà una gara con le quattro squadre dell’altra Poule (4 giornate). Nella formula conference ogni squadra disputerà due gare in casa e due in trasferta .Al Termine dei dieci turni, sommando i punti delle due formule, le squadre prime Classificate delle due Poule disputeranno una finale di Area.
Finale 12 maggio 2019
1a Classificata Poule A vs 1a Classificata Poule B gara unica in campo neutro
La squadra Vincente si aggiudica il Trofeo dei Tre Mari e partecipa alla Fase Nazionale.
Finali di Area 4 per l’aggiudicazione Trofeo “Roberto Campagna”.
Vi partecipano le due Prime Classificate del girone Regionale del Lazio, la squadra Prima Classificata del girone Regionale Campania, la prima classificata del girone Regionale Abruzzo, la Prima Classificata del girone Regionale Puglia e la Prima Classificata del girone Regionale Sicilia.
Quarti di Finale
19 e 26 maggio 2019
Incontri di andata e ritorno
 Q1 – Lazio 1 vs Campania
 Q2 – Lazio 2 vs Abruzzo
Semifinali
26 maggio 2019
Gara unica in campo neutro
 S1 – Puglia vs Sicilia
2 giugno 2019
gara unica in campo neutro
 S2 – Vincente Q1 vs Vincente Q2
Finale
9 giugno 2019
Gara unica in campo neutro
Vincente S1 vs Vincente S2
La Vincente si aggiudica il Trofeo “Roberto Campagna”

Start a Conversation

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *